Será realizada nesta terça-feira (8/8), às 20h, a solenidade de posse da nova diretoria da Associação dos Notários e Registradores do Brasil (Anoreg-BR), no restaurante Nau Frutos do Mar, em Brasília.

Para a cerimônia, foram convidadas autoridades dos Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário. O presidente eleito da Anoreg-BR, Cláudio Marçal Freire comandará a associação no biênio 2017/2019.

 

Perfil do presidente

Cláudio Marçal Freire é titular do 3º Tabelião de Protesto de Letras e Títulos da Comarca da Capital de São Paulo (SP). Bacharel em Direito, iniciou sua carreira no Protesto de Títulos como interino em 08/11/1979 passando a titular em 10/06/1983. Exerce atualmente o quinto mandato de presidente do Sindicato dos Notários e Registradores ao Estado de São Paulo (Sinoreg/SP). É presidente da Associação Nacional de Defesa dos Cartorários da Atividade Notarial e de Registro (ANDC) e vice-presidente do Instituto de Estudos de Protesto de Títulos do Brasil IEPTB, eleito em 18/11/2016.

 

Diretoria

Cláudio Marçal Freire

Presidente

3º Tabelião de Protesto de Letras e Títulos de São Paulo (SP)

Germano Carvalho Toscano de Brito

Vice-Presidente

Toscano de Brito – Serviço Notarial e Registral de João Pessoa (PB)

Ari Alváres Pires Neto

Segundo Vice-Presidente:

Registro de Imóveis de Coromandel (MG)

Ubiratan Pereira Guimarães

Diretor Geral

1º Tabelião de Notas e de Protesto de Letras e Títulos de Barueri (SP)

José Eduardo Alves Guimarães

Diretor Financeiro

6º Oficio de Notas de Brasília (DF)

Emival Moreira de Araújo

Diretor Financeiro Adjunto

5º Ofício de Notas, Registro Civil, Títulos e Documentos, Protesto de Títulos e Pessoas Jurídicas do Guará (DF)

Emanuelle Fontes Ourives Perrotta

Conselheiro Titular 1

2º Ofício de Notas de Juazeiro (BA)

Bianca Castellar de Faria

Conselheiro Titular 2

1º Registro de Imóveis de Joinville (SC)

Nadja Karina Buna Assunção e Silva

Conselheiro Titular 3

3º Ofício Extrajudicial de Itapecuru-Mirim (MA)

Otávio Guilherme Margarida

Conselheiro Suplente 1

Tabelião de Notas e Protesto de Títulos de Palhoça (SC)

Francisco Araújo Fernandes

Conselheiro Suplente 2

3º Ofício de Notas e 1ª Zona de Protesto de Mossoró (RN)

Liane Alves Rodrigues

Conselheiro Suplente 3

Escrivania de Paz do Distrito de Barra da Lagoa – Florianópolis (SC)

Walquíria Mara Graciano Machado Rabelo

Conselheiro Titular Tabelião de Notas

Cartório 9º Oficio de Notas de Belo Horizonte (MG)

José Flávio Bueno Fischer

Conselheiro Suplente Tabelião de Notas

1º Tabelionato de Notas e Protestos de Novo Hamburgo (RS)

Danilo Alceu Kunzler

Conselheiro Titular Tabelião e Registrador de Contratos Marítimos

Tabelião de Notas da Comarca de Estância Velha de (RS)

Ana de Fátima Abreu Chagas

Conselheiro Suplente Tabelião e Registrador de Contratos Marítimos

9ºTabelionato de Notas de Manaus (AM)

José Carlos Alves

Conselheiro Titular Tabelião de Protesto de Títulos e Documentos

1º Tabelião de Protesto de Letras e Títulos de São Paulo (SP)

Marli Pinto Trindade

Conselheiro Suplente Tabelião de Protesto de Títulos e Documentos

Tabelionato de Protesto de Títulos 1º Ofício de Salvador (BA)

Flauzilino Araújo dos Santos

Conselheiro Titular Registrador de Imóveis

1º Oficial de Registro de Imóveis de São Paulo (SP)

Sebastião José Duarte Moreira

Conselheiro Suplente Registrador de Imóveis

Oficial de Registro de Imóveis, Títulos e Documentos, Civil das Pessoas Jurídicas e Tabelião de Protestos de Pitangueiras (SP)

Edison Ferreira Espindola

Conselheiro Titular Registrador de Tít. e Doc. e Pessoas Jurídicas

Registro de Imóveis e Especiais de Não-Me-Toque (RS)

Patrícia André de Camargo Ferraz

Conselheiro Suplente Registrador de Tít. e Doc. e Pessoas Jurídicas

Registro de Imóveis, Títulos e Documentos e Civil de Pessoas Jurídicas de Diadema (SP)

Calixto Wenzel

Conselheiro Titular Registrador Civil das Pessoas Naturais

1º Ofício de Registro Civil das Pessoas Naturais de Porto Alegre (RS)

José Emygdio de Carvalho Filho

Conselheiro Suplente Registrador Civil das Pessoas Naturais

Oficial de Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas de Indaiatuba (SP)

Marcio Baroukel de Souza Braga

Conselheiro Titular Registrador de Distribuição

9º Ofício do Registro de Distribuição do Rio de Janeiro (RJ)

Dulcinéa Daflon Ferro Carnota

Conselheiro Suplente Registrador de Distribuição

5º Ofício do Registro de Distribuição do Rio de Janeiro (RJ)